Внеклассное мероприятие "Судьба природы в наших руках". Берегите люди лес гладь озер и синь небес


Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим "Путешествие в природу".

 

Цель:

  • воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям;
  • воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе;
  • вызвать у детей положительные эмоции.

Задачи:

ФЭМП.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах, учить находить две одинаковые фигуры по форме и цвету. Упражнять в счёте до 7, пользуясь правильными приёмами счёта: соотносить каждое числительное только с одним предметом пересчитываемой группы; относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам. Сравнивать две группы предметов.

Познавательное развитие. Ознакомление с миром природы.

Расширять представления детей о природе. Воспитывать умения правильно вести себя в природе. Воспитание любви к природе, желания беречь её. Учить различать по внешнему виду и правильно называть птиц и рыб.

Материал к занятию.

Силуэты поезда и вагончиков, карточки с геометрическими фигурами на стульчики и соответственно билеты. Удочка, ведро, мусорный пакет, мусор (бутылки пластиковые, бумажки и т.д.),  озеро (обруч или детский бассейн), силуэты рыб, два дерева, силуэты птиц.

Музыкальное сопровождение.

Песня из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»,  плеск воды, «Зарядка для зверят» (физкультминутка), звуки природы.

 

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы с вами отправимся на природу. А вы любите путешествовать?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Скажите, а на чём можно путешествовать? (Ответы детей).

Воспитатель:

 Но только взять вас я смогу, если буду уверена, что вы умеете беречь природу. Давайте проверим, как вы знаете правила поведения в природе.  Я буду говорить вам предложения. Если вы с ними согласны, говорите «да», а если не согласны, говорите «нет». Понятно? Тогда, внимание!

Игра «Если я приду в лесок».

  • - Если я приду в лесок и сорву ромашку?    (Нет).
  • - Если съем я пирожок, выброшу бумажку?    (Нет).
  • - Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?     (Да).
  • - Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (Да).
  • - Если разведу костер, а тушить не буду?     (Нет).
  • - Если сильно насорю, а убрать забуду?    (Нет).
  • - Если мусор уберу, банку закопаю?   (Да).
  • - Я люблю свою природу, я ей помогаю!  (Да).

 

Теперь можно отправляться в путь. А вот на чём мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, отгадав мою загадку.

Что за домики подряд

На колёсах в ряд стоят?

Тук-тук-перестук –

Круглый щёлкает каблук.

С развесёлой песенкой,

По железной лесенке.

Что за домики ряд стоят,

Вы правы, мы поедем путешествовать на поезде. Но прежде чем занять места в нашем поезде, вам необходимо получить билет. Билеты у нас необычные, на каждом билете нарисована геометрическая фигура, внимательно рассмотрите её и найдите своё место в поезде.

 

(Дети рассаживаются по местам).

Итак, путешествие наше начинается.

Под запись песни из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» дети едут на поезде.

                                   1.jpg

Воспитатель:

Звучит в записи плеск воды.

Вот и озеро, здесь мы устроим привал и займёмся рыбалкой. Но сначала ответьте,  что такое озеро? Кто живёт в воде?

Дети по-очереди ловят рыбу. На каждой рыбке написана загадка.

На траве рыбёшка вьётся,

Скользкий - в руки не даётся-

Не возьмёт его никак

В руки маленький рыбак.

  (вьюн).

Ах, какой же ты колючий! Плавники и хвост — липучки! Ты меня не проведёшь! — Я тебя поймаю,...!  (Ёрш)

Любит в тине он копатьсяИ личинками питаться,Чмокать в ряске по ночамИ клевать по вечерам.Нипочём рыбешке грязь,А зовут его… (карась)

Краснопёр, полосат, гроза любой реки,В страхе разбегаются от него мальки.Ох, не любит котелокЭтот шустрый …(окунек)

Опасней всех она в реке,Хитра, прожорлива, сильна,Притом — такая злюка!Конечно, это…( Щука)

                                   3.jpg

Так же на крючок попадаются бутылка, старый ботинок.

Воспитатель:

Дети, что нам делать с этим уловом, бросить обратно в озеро или положить в пакет для мусора?

Дети:

Положить в пакет для мусора.

Воспитатель:

Конечно, вы правы. Ведь водоёмы нельзя засорять. А почему?

Дети:

Потому что может погибнуть рыба. Можно пораниться при купании …

Воспитатель:

Всё правильно вы говорите. А теперь нам пора в путь.

Идём дальше, подходим к лесной полянке, где разбросан мусор (бумажки, бутылочки пластмассовые, пакеты от чипсов и т.д.)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите какая полянка. Давайте остановимся и отдохнём на ней. Но что такое, кто здесь намусорил? Скажите, приятно отдыхать в таком грязном месте?

Дети:

Нет.

Воспитатель:

Что будем делать?

Дети:

Нужно собрать мусор.

Дети собирают мусор в пакет.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, посмотрите какая чистота. Теперь смело можно присесть.

Мы с вами попали в царство птиц, вон их сколько разместилось, давайте их посчитаем.

Дети считают про себя. Отвечают несколько детей, один идёт и считает вслух.

Воспитатель:

Ребята, а птицы все перепутались. Давайте им поможем. На одно дерево посадим перелётных птиц, а на другое – зимующих.

Дети поочерёдно подходят, берут изображение птицы, называют её и сажают на своё дерево.

        2.jpg   4.jpg

Воспитатель:

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Скажите, каких птиц больше  (меньше) перелётных или зимующих? На сколько?

(Ответы детей).

Воспитатель:

А сейчас подвигаемся, давайте поиграем и сделаем зарядку.

Музыкальная зарядка « Зарядка для зверят» в записи.

                                         5.jpg

Воспитатель:

Хорошо повеселились и взбодрились.

Давайте присядем и послушаем звуки природы. Мы с вами знаем, что в лесу нельзя кричать, поэтому, если вы догадаетесь, что это за звук, то шепотом скажите об этом.

В записи звуки природы (кукушка, сорока, дождь, комары, ветер и т.д.)

Воспитатель:

Вам понравилось в лесу? Вот видите, как здесь много интересного. И всю эту красоту, которая называется одним словом - «природа» - нужно беречь и охранять. Послушайте стихотворение, которое называется «Берегите, люди, лес».

Ребёнок читает стихотворение.

Берегите, люди, лес.

Берегите, люди, лесГладь озёр и синь небес.И цветы вы берегитеИх охапками не рвите.

 Вы природу охраняйтеИ костры не разжигайте.Не ломайте тонких веток,Не пугайте птичьих деток.

Грибы, ягоды берите,Но в лесу вы не сорите.Вы в лесу – всего лишь гости,Злые вы замашки бросьте.

Родники вы охраняйте,Ручейки не засоряйте.И тогда тебе и мнеПрирода всё воздаст вдвойне!!!

Воспитатель:

Ну, вот и закончилась наша прогулка на природу. Нам пора возвращаться. Вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, как мы с вами помогли природе.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

gulina-yagodka-ozr-dou14.edumsko.ru

В стране лесных сказок

Подробности Автор: Ирина Прохорова

Создано 04 Июль 2015

Просмотров: 1150

Рейтинг:   / 0

 

МБОУ «Староильдеряковская средняя общеобразовательная школа»

Аксубаевский муниципальный район РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В стране лесных сказок»

(4-6 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Разработка

педагога-организатора

МБОУ «Староильдеряковская СОШ»

ПРОХОРОВОЙ  И.В.

2013 г.

Цели:

Расширить, углубить и обобщить представление ребят о лесе; пробудить интерес к жизни обитателей леса; вспомнить правила безопасности и поведении в лесу; помочь стать друзьями и защитниками природы и леса; воспитывать чувство бережного отношения к природе.

Эпиграф:

«Охраняйте природу! Она не имеет ни кулака, ни зуба, чтобы защищаться от недругов. Ее сокровища вверены нашей совести, справедливости, уму и благородству».

Л. Леонов

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

 

Пед.орг.: Ребята перед началом нашего сбора, давайте поиграем. 1 игра называется «Словесная дуэль», тема игры «Флора нашей местности». 2 конкурс: разгадать кроссворд «Природа».

Молодцы ребята, хорошо поиграли. Теперь сели по отрядам и начнем сбор-путешествие.

Ученик:

Берегите, люди, лесГладь озёр и синь небес.И цветы вы берегитеИх охапками не рвите.Вы природу охраняйтеИ костры не разжигайте.Не ломайте тонких ветокНе пугайте птичьих деток.Грибы, ягоды беритеНо в лесу вы не сорите.Вы в лесу – всего лишь гости,Злые вы замашки бросьте.Родники вы охраняйте,Ручейки не засоряйте.И тогда тебе и мнеПрирода всё воздаст вдвойне!!!

Пед.орг.:

Когда-то в этом древнем лесном и озерном крае жили мудрые и очень добрые люди, которые понимали  язык не только всех зверей и птиц, но и ручьев, озер и деревьев. Они не могли рубить лес, потому что слышали, как стонет дерево, когда его валят на землю. Наконец деревьев стало так много, леса сделались такими густыми, что людям уже негде было жить. И тогда правителю этой земли пришлось лишить людей понимания языка деревьев. С тех пор леса поредели…

Русский лес. Много тысячелетий протягивает он свои зеленые ветви к солнцу и каждым листом своим, каждой хвоинкой удавливает посылаемую из космоса солнечную энергию. Щедр, трудолюбив этот космический великан. Войдите в его владения, и он угостит вас земляникой,  малиной, орехами, напоит родниковой водой и березовым соком, даст послушать   соловьиные трели и древние, как сама земля, песни токующих глухарей, познакомит с деловитыми строителями – бобрами, откроет лесные тропы, где величаво прошел лось. А тому, кто захочет познать душу дерева, подарит скрипку, а может быть флейту или больше того – сделает музыкантом, художником, поэтом, зодчим. Изобретателя лес наведет на более простое решение сложной проблемы.

Всем нам надо помнить, что благополучие человека на Земле зависит от того, насколько богат растительный мир.

/На доске висит карта-схема, где изображены пункты остановок и интересными названиями. Пед.организатор предлагает отправиться в путешествие/

 

Первая остановка «Насмерть стоящий воин…»

Пед.орг.:

…Писатель Леонид Леонов назвал русский лес насмерть стоящим воином. В давние времена, когда татары, половцы, печенеги   совершали опустошительные набеги на Московское государство, русские воины валили деревья так,  чтобы их кроны были обращены в сторону противника. Вражеская конница на всем скаку налетала на этот мощный заградительный салон, кони запутывались в ветвях и теряли всякую боеспособность. Недаром крымские татары называли леса Московского государства великими крепостями.

Ученик:

Ужас и страх наводили партизанские леса  на французов в Отечественной войне 1812 года.

В лесах под Брянском, Смоленском формировались партизанские отряды, которые вырастали потом в целые армии. А для детей под могучими кронами деревьев партизаны открывали лесные школы.

/Слайд  с фотографией/

 

 Где классами служили поляны, партами были пни, тетрадками – кусочки бересты, чернилами – настой ягод крушины. Азбуку для ребят партизаны вырезали из коры, текстами для диктантов служили фронтовые сводки. Вместо палочек для счета у первоклассников были старые гильзы патронов, а решения задач, придуманных учителем были похожи на разбор партизанской операции.

Вторая остановка «Санитары леса»

/Слайд с фотографией/

Ученик:

Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. Муравьи одного муравейника за год уничтожают 20 миллионов насекомых. Муравей может тащить насекомое, вес которого в 50 раз больше его собственного. Муравьи (их насчитывается двадцать тысяч видов) уничтожают клопа-черепашку, яйца майских жуков, кладки яиц каперного шелкопряда.

Ученик:

Самым многочисленным, самым распространенным и самым известным дятлом нашей области является несомненно большой пестрый дятел. Этого яркого черно-белого с красной шапочкой франта можно с одинаковой вероятностью встретить в городском парке и в заповедном лесу, в глухой тайге и в небольшом степном урочище.

 Именно этот дятел раньше всех своих собратьев начинает торопить весну. Его "дроби" можно услышать в лесу начиная с середины января.

Этот дятел с наибольшим правом может считаться именно лесным санитаром, а не лекарем, так как он очищает от личинок усачей, короедов, лубоедов, заболонников, златок и прочего жучиного племени уже мертвые или находящиеся на последних стадиях усыхания обреченные деревья.

Третья остановка «Мини-викторина о лесе»

 

Пед.орг.: Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А что если отправиться в лес по загадки? Интересно собирать ягоды, грибы, орехи, а загадки еле интересней искать. Что там грибы, орехи! Соберешь, успокоишься. А как загадки разыскиваешь - так покой потеряешь. А как нашел загадку - так отгадку подай, значит в лес иди, отгадку ищи. Пока ищешь - две новых загадки найдешь. И пошло-поехало - конца не видно!

Из какого дерева делают спички? (Из осины).

Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза).

Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Ольха и липа)

У каких деревьев осенью листья красные? (У клена и рябины).

Почему так говорят: дуб летний, дуб зимний? (Зимний сбрасывает листву весной во время набухания почек, а летний - осенью).

Из какого дерева делают пианино? (Из ели).

Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и березовые).

Какое дерево, как и береза, дает сладкий сон? (Клен).

Из чего получают пробку? (Из пробкового дуба и амурского бархате)

Какое дерево чаще всего высаживают в городах? (Липу).

Что можно получить из хвои сосны? (Витаминную муку, искусст­венную шерсть).

Почему заяц зимой гложет осинку, ведь она горькая? (Да, она горькая, но в осиновой коре содержится 10% жира).

Сосну сажают для укрепления песков, а ель нет. Почему? (У сосны глубокая корневая система, а у ели поверхностная).

Четвертая остановка «Это интересно!»

Отр.вожатая: Страшен бывает лось, когда он вынужден защищаться:   удары   острых   копыт   бывают тогда смертельными не только для волка, но и   для   медведя.   Так,   например,   в   Печеро-Илычском заповеднике  был установлен  слу­чай, когда лось, защищаясь, своим копытом проломил  череп  большому  медведю.   И,   ко­нечно,  среднего  размера  лось  легко  может обороняться от одиночного волка, а однажды нам пришлось наблюдать даже, как крупный бык лось настойчиво преследовал на болоте удирающего волка,  которого  спасли только увертливость и густые кусты.

Все   же   случаи   гибели   лосей   от   волков довольно часты.  Волки  действуют  при  этом стаей, часть которой нападает спереди, дер­жась на почтительном расстоянии и отвлекая внимание лося, в то время как другие, окружая его сбоку и сзади, стараются нередко схватить за сухожилия задних ног и оборвать их. После этого лось беспомощен. Так, мне сообщили из Березинского  заповедника,  что  сторож   при обходе  нашел   на  поляне  лежащую  лосиху с   оборванными   сухожилиями   задних    ног; отбежавшие же  в  кусты  два  волка злобно следили оттуда за человеком.

(Слайд с фотографией)

Ученик:

Нападают волки на лосей и при плотном насте, лежащем на глубоком снегу. Волки свободно бегают по этому насту, а лось проламывает его, и движения его в глубоком снегу становятся вялыми и неточными. Волкам удавалось иногда загрызть молодого, особо агрессивного лося, который, преследуя выбравшего из кустов волка, бросался за ним и отбегал в сторону от других  лосей. Здесь на него набрасывалась вся стая и валила с ног.

 

Ученик:

Был изучен помет волчьей стаи. Он состоял из шерсти разных животных, среди которых было два процента шерсти зайцев-русаков, 18 процентов собачьей шерсти (главным образом гончие собаки) и 80 процентов шерсти лоси.

 

Пятая остановка «Охота с фотоаппаратом»

 

Ученик: Охота с фотоаппаратом всегда привлекала людей своими встречами с живой природой, своими приключениями, трудностями и радостями. На такую охоту нет никаких ограничений. Она возможна в любое время года.

Шестая остановка «Каждый грибок – лесу дружок»

Загадываются загадки про грибы.

 

Исполнение песни «Туган як» («Край родной»).

  • < Назад
  • Вперёд >

У вас нет прав для создания комментариев.

www.teacher-rt.ru

Внеклассное мероприятие "Судьба природы в наших руках"

Внеклассное мероприятие

«Судьба природы в наших руках»

Цель: расширение экологических знаний детей.

Задачи: - способствовать воспитанию любви к родной природе;

- познакомить с правилами поведения в природе;

- развивать творческие способности детей;

- сотрудничать с родителями при воспитании детей;

- воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.

Оборудование: 1. Маски для сценки, слова.

2. Памятки для родителей.

3. Карточки с пословицами.

4. Слова: ЛЕС, РЕКА, ЛУГ.

5. Картинки с изображением леса, луга, реки.

6. Круги для знаков.

7. Жетоны: деревья, рыбки, цветочки.

8. Рисунок планеты Земля в увеличенном виде.

Оформление доски:

«Судьба природы в наших руках»

hello_html_m648aa897.jpghello_html_5dbdd13.jpghello_html_7d5a749e.jpg

Лес Луг Река

Ход мероприятия:

hello_html_149b73ef.gifВступительное слово:

Учитель:

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Снег, туманы и роса,

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.

Так давайте сбережём

Наш земной природный дом!

Сегодня на дворе зима, но скоро растает снег, и под ним мы увидим груды мусора. В лесах и по берегам речек: пакеты, бутылки, консервные банки и многое другое. И все это дело рук человека, который безжалостно относится к природе и не бережёт её.

Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства Земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряют свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на Земле. И это стало сейчас глобальной проблемой человечества.

Все, что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. Этому и будет посвящена наша сегодняшняя встреча.

Учитель:

День за днем из года в годы

Ухудшается природа

Поля, леса, луга и степи

Как человек уже заметил

Теперь, увы, не то , что прежде

Нам остаются лишь надежды

Увидеть облик их начальный

Ведь он сейчас такой печальный.

И едкий дым, и воздух вредный

И наша речка стала бедной.

Лес нас не встретит красотой

И каждый потерял покой.

Что происходит? Что нас ждет?

Куда мы катимся, народ?

Не так легко ответ найти

И все вокруг себя спасти.

Сегодня от имени наших ЛЕСОВ, ЛУГОВ и РЕК будут выступать команды мам и детей. За ваши ответы и выступления вы будете зарабатывать каждая команда житоны: команда «Лес» - ёлочки и березки; команда «Луг» - цветочки; команда «Река» - рыбки.

( на столах названия команд)

hello_html_m1ea5da2a.gifОсновная часть:

І тур «Разминка»

- Для каждой команды предлагаются по 3 вопроса, за каждый правильный ответ получаете по жетону.

  1. Международный День Земли ( 22 апреля).

  2. День птиц ( 1 апреля).

  3. Всемирный день окружающей среды (5 июня).

  4. Всемирный день животных ( 4 октября).

  5. Территория, на которой охраняются природные компоненты (заказник).

  6. Назовите фамилию русского писателя, большого любителя природы ( Пришвин).

  7. Наука, которая рассматривает взаимодействие человека и окружающей среды ( экология).

  8. Дерево – символ нашей Родины (берёза).

  9. Как в природе называют репей? (лопух)

ІІ тур « Книга жалоб природы»

- Что напишут в этой книге леса, реки, луга? На что они жалуются?

( Обсуждение команд под песню « Родина»)

( Устные ответы команд, за каждую жалобу - жетон)

Стихотворение «Нас в любое время года …»

Нас в любое время года учит мудрая природа.

Учат птицы пению, паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.

И, к тому же, в их труде все по справедливости.

Отражение в пруде учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.

И при всей огромности обучает скромности.

У при роды круглый год обучаться нужно.

Нас деревья всех пород, весь большой лесной народ

Учат крепкой дружбе.

ІІІ тур « Путешествие».

- Дружно отправляемся в путешествие (поход) на луг.

Сценка « На пикнике»

( Выступление учеников класса)

Ведущий:

Вот как – то раз в урочный час,

В прекрасный солнечный денек

Собрался дружный громкий класс

У костерка на огонек.

С собою взяли, кто что мог:

Еды, питья, хоть завались.

А мне пора, звенит звонок.

Себя узнаешь ты, всмотрись.

Пёс:

Р-р-р-аф!Р-аф!Я первый, никого.

Принес тушенку я с собой.

Вот банка, запах ничего.

Желаешь, поделюсь с тобой.

Хотя не дам, нас будет много.

Сейчас сюда придут друзья.

О! Кажется, ведет дорога

Еще кого – то! …Эй! Сюда!

Кот:

Привет, браток, не опоздал я ?

Где остальные?

Пёс:

Щас придут.

Чего принес?

Кот:

Я? Одеяло, чтоб на земле создать уют.

Пёс:

А что поест?

Кот:

МУР, МУР, дружочек,

Пакетик, правда, небольшой,

Селёдку, хлебушка кусочек,

Надеюсь, хватит нам с тобой?

Хрюшка:

А вот и я, чистюля знатный.

В ведре помоев хватит всем!

Пёс:

Да, прямо скажем, небогато,

Ну, что, присаживайтесь, сэр!

Барашек:

А вот и я, вот пепси, кола.

Стаканчики с собою есть.

Я рад вас всех увидеть снова.

А вы что принесли поесть?

Кот:

Кефир и хлеб.

Пёс:

А вот – тушёнка.

Хрюшка:

А вот помои, хватит всем!

( Разливают пепси, бросают бутылки, стаканы)

Барашек:

Пусть поваляется, пустая,

Она уж больше не нужна.

Стаканы тоже побросаем,

Ведь не квартира, а земля.

Кот:

Пакет пустой, его - туда же.

Остатки рыбы пусть гниют.

Мы никому про то не скажем.

Не видно нас, не засекут.

Пёс:

Консервы съедены, ребята,

Пустая банка – прочь её,

Немножко было маловато.

Хрюшка:

Питьё закончилось моё.

Ведро – пустое, бросим, братцы.

Мы сыты и довольны все.

Кот:

А не устроить ли нам танцы,

Соскучился я по попсе!

( Пляска под музыку)

(Выходит матушка – Земля. На ней зеленая накидка с мусором)

Пёс:

Мадам, Вы кто? Мы вас не звали!

Как неприятны Вы, грязны!

Хрюшка:

О, сколько грусти в Вас, печали.

И чем же Вы огорчены?

Земля:

Узнать меня должно быть трудно,

Хоть я – родимая Земля.

Такая - в праздники, такая – в будни.

Да, вами я засорена.

Услышьте вы мою молитву,

К вам обращаю я её.

Ещё немного, я погибну,

Услышьте слово вы моё.

Ведущий:

Давайте выйдем все во двор.

Очисть мы земной ковер

От мусора, нечистоты,

Кругом посадим мы цветы,

И станет больше доброты,

Надежды, веры, теплоты.

Любить друг друга нам всегда!

Мы смоем грязь, уйдет беда!

(С Земли снимают накидку, собирают мусор в мешок, Земле надевают кокошник с цветами)

Учитель:

Продолжаем наше путешествие, едем на речку.

Игра « Сосчитай – кА»

Цель: сосчитайте, сколько ошибок совершили ребята, которые пришли отдохнуть на речку.

Игра « Как поступить?»

( Для родителей)

а) Гуляя с родителями по лесу, Света и Алеша увидели большой муравейник.

- Давай посмотрим, что внутри муравьиного домика, - сказал Алеша.

- Давай, - с интересом ответила Света.

Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала … (продолжить)

Идут дальше.

( Для детей)

б) Алеша: - Смотри, Света, какой гриб …

Света: - Это поганка.

Алеша хотел сопнуть гриб, но Света сказала … ( продолжить)

Света вдруг увидела красивые цветы.

Света: - Алеша, давай нарвем их и унесем домой.

Алеша сказал: … ( пролжить)

Стихотворение « Все так изранено в лесу».

Все так изранено в лесу,

Как после дней войны.

Здесь уцелевших не найти

Ни ели, ни сосны.

Берёзу ножиком пырнул

Какой – то живоглот,

Мне, кажется, из – под коры

Моя слеза течёт.

От этой чёрствости людской

Болит душа моя,

Под искалеченным дубком

Не ветер стонет – я.

Вот муравейник подожжён

Кощунственной рукой,

Мне, кажется, горит не он,

А дом пылает мой.

Земля в ожогах и рубцах,

Как в дни большой беды,

Ушли, обидев красоту,

Смутив лесной уют,

Не услыхав, что за спиной

Все листья слезы льют…

IV тур « Бом – бом – бом!»

Бом - бом – бом!

Начинается погром.

Выезжаем на природу.

Сколько здесь в лесу народу!

Здесь костер и там костер,

Банки, склянки, всякий сор …

Задание « Знаки»

- Нарисуйте знаки, которые вы бы установили для отдыха на берегу реки, в лесу, на лугу. ( за каждый знак – жетон)

( Звучит песня « Давайте сохраним»)

- Давайте посмотрим какие у вас получились знаки. (знаки выставляются на доску)

Стихотворение « Берегите, люди, лес…»

Берегите, люди, лес

Гладь озер и синь небес.

И цветы вы берегите

Их охапками не рвите.

Вы природу охраняйте

И костры не разжигайте.

Не ломайте тонких веток

Не пугайте птичьих деток.

Грибы, ягоды, берите

Но в лесу вы не сорите.

Вы в лесу всего лишь гости,

Злые вы замашки бросьте.

Родники вы охраняйте,

Ручейки не засоряйте.

И тогда тебе и мне

Природа все воздаст вдвойне!!!

V тур « Творческая работа»

- Это было вашим домашним заданием. Вы делали поделки из бросового материала дома вместе с вашими родителями. Давайте посмотрим нашу выставку.

VI тур « Сложи пословицу»

Земля хоть и кормит,// но и сама есть просит.

Жизнь дана // на добрые дела.

Судьба природы - //Судьба Родины.

Не беречь поросли, // не видать и дерева.

Без воды - // земля пустырь.

Был бы лес, // соловьи прилетят.

А сейчас послушаем песню о Родине ( в исполнении всего класса)

hello_html_25d2b225.gifПодведение итогов:

- Давайте же украсим нашу планету! У вас на столах много житонов и все они разные. Я предлагаю эти жетоны прикрепить на наш плакат, на нашу планету Земля. (деревья, цветы, рыбы)

- Какой нарядной, красивой, жизнерадостной стала наша планета! Попробуем сделать все, чтобы сохранить ее в реальной жизни.

Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою ответственность за неё.

Стихотворение « Берегите природу» ( в исполнении ученицы 2 класса)

Взрослые и дети!

Природу берегите.

К её богатым недрам

Рук жадных не тяните.

Заботою и лаской

Её вы одарите

Она ответит тем же.

Вы только посмотрите:

Кругом поля бескрайние,

И родники холодные,

Леса дарами щедрые,

Озёра с гладью водною.

Все это подарила нам

Матушка - природа.

Так будем же её беречь

За часом час,

И год за годом.

- А сейчас мы вручим памятки родителям.

(зачитываются выдержки из памятки)

Спасибо большое за внимание. Наше мероприятие подошло к концу.

infourok.ru

Блог Дегтеревой Галины Дмитриевны: сентября 2013

В настоящее время на территории дендропарка произрастают 179 видов растений. Основу коллекции составляют североамериканские, европейские и дальневосточные деревья. Встречаются и очень редкие виды: бархат амурский, вишня пенсильванская, ива плакучая из Алтая, каповая береза из Башкирии. Кроме этого в дендропарке обитают 430 видов животных. 

У самого входа первоклассников встретила белка. Она ловко перепрыгивала с ветки на ветку.

Авторы рисунка: Хлебников Илья, Боровцова Оля и Галина Дмитриевна.

Мы бы еще полюбовались ее быстрыми прыжками, но белка скрылась среди ветвей, испугавшись озорных первоклассников. Так мы получили первый урок поведения в лесу. Если хочешь наблюдать поведение птиц и зверей-соблюдай тишину!

После знакомства с правилами поведения в парке мы отправились к памятнику заслуженного лесовода РСФСР М.С.Вылегжанину - основателю дендропарка.

Мы шли по кленовой аллее. Мне кажется, это самое красивое место в парке.

Мы и не ожидали, что здесь будет так грязно. Видимо, кто - отмечал праздник и взрывал хлопушки. Еще  два дня назад здесь было чисто. Мы решили сразу взяться за дело. Где наши перчатки?

  А вот и мешки для мусора! Дружно беремся за работу! 

Кто - здорово отметил праздник, запуская хлопушки, и не подумал, как долго придется прибирать нам территорию. Кусочки блестящей фольги из хлопушки разлетелись далеко, да еще в перчатках пальчики малышей стали такие непослушные. Но мы все прибрали! Вокруг памятника стало чисто. Держим путь дальше.

У озера очень красиво. В изумрудной воде плавают золотые монетки. А вот и утка с утятами.

Для первоклашек прогулка в столь живописных местах - это возможность познакомиться с редкими видами растений, изучить все аллеи и тропинки парка.

Чтобы хорошо изучить родной уголок природы, первоклассники отправились в гости к лесовичку. 

Получив от лесовичка  маршрутную карту  ребята поспешили в гости к белке, лисице и медведю. 

Решаем задачки про вершки и корешки.

Угадайте, чьи это лапки?

Кто быстрее?

Все задания лесовичка выполнены!

В благодарность за старание ребята получили ароматные спелые яблочки и сладости с лесными орешками. Но задания Лесовичка не закончились. Из его рассказа первоклассники узнали, что в парке есть родничок, который нуждается в помощи. Кто-то накидал в родничок бумаги, пластиковые пробки, старые  ветки, а на дорожках раскидал мусор. Все дружно приняли решение помочь родничку!

Родничок журчит, струитсяДень и ночь из года в год:Чтобы смог воды напиться,Кто захочет, кто придёт.Мать-Земля меня послалаДля своих живых детей:-Для зверушек и растений,И, конечно, для людей.Чтоб напились, чтоб умылись,Чтоб здоровыми росли,Чтоб любили, понималиИ Природу берегли.Родничок не умолкаетЧистый, вкусный сок ЗемлиВсех напоит:- что осталось, -В воды Матушки – Реки.

 А. Ченин

 Путник шёл. Родник нашёл.Отдохнул. Поел. Ушёл.На земле после бродяги -И пакеты, и бумаги... 

Чистил лес лесовичок,И ворчал, как старичок:«Если это повторится -Чистой не бывать водице.Не родник здесь будет - свалка...Как природы им не жалко?!»  

В. Моркель

Девочки-капельки прочитали стихи про родничок.

Нелегко справиться с сачком. Трудно подцепить мусор!

 Берегите, люди, лесГладь озёр и синь небес.И цветы вы берегитеИх охапками не рвите.

Вы природу охраняйтеИ костры не разжигайте.Не ломайте тонких ветокНе пугайте птичьих деток.

Грибы, ягоды беритеНо в лесу вы не сорите.Вы в лесу – всего лишь гости,Злые вы замашки бросьте.

Родники вы охраняйте,Ручейки не засоряйте.И тогда тебе и мнеПрирода всё воздаст вдвойне!!!

Дима РагозинРебята, предлагаю вам собрать пазлы "БЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЛЕС!"

Click to Mix and Solve

Усталые и довольные первоклассники отправились в лицей! Все устали. Кто то даже успел выспаться в автобусе на обратной дороге. Дендропарк подарил всем детям и родителям заряд бодрости!

Ребята, предлагаю такую акцию проводить ежегодно! Вы согласны? Вместе мы можем многое!

Уважаемые родители и ребята! Прошу вас написать в комментариях свое впечатление об акции

"Чистый лес- залог здоровья". 

clenovgorod.blogspot.ru


Смотрите также